Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
8-9 октября текущего года ивантеевский самбист Никита Колеконов завоевал золотую медаль на Первенстве Саратовской области по самбо. В весовой категории 64 кг в полуфинале у спортсмена был соперник из г. Балашов, а в финале - из г. Энгельс. Никита выполнил норматив кандидата в мастера спорта, и будет представлять Саратовскую область в Первенстве Приволжского федерального округа. В нашей беседе спортсмен рассказал о награде, тренировках и о ближайших планах на будущее

КОРР.: Никита, расскажи, пожалуйста, как давно ты занимаешься самбо?
Н.А.: Я занимаюсь самбо с первого класса - это значит, одиннадцать лет. На борьбу впервые меня привел мой дедушка, мне понравилось, поэтому стал заниматься дальше.
КОРР.: Как твои родные относятся к твоим увлечениям?
Н.А.: Все мои родные всегда и во всем меня поддерживают и гордятся моими достижениями. В основном со мной ездит и возит на соревнования мой отец, Андрей Владимирович.
КОРР.: Скажи, какие награды для тебя самые важные?
Н.А.: В 2016 году я был на Всероссийском турнире по самбо «Кубок двух морей» в Крыму, где занял 3 место. В 2017-м на третьем Всероссийском турнире по самбо памяти представителя Воронежской областной Думы Ю.Т. Титова стал вторым. 2020 год тоже был активным. На 26 открытом Всероссийском турнире по самбо, посвященном памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане, я занял 3 место. А на XXX Всероссийских соревнованиях по самбо памяти мастера спорта Международного класса Накипа Мадьярова в Казани стал вторым.
КОРР.: Есть ли у тебя какой-либо девиз? Как настраиваешься перед соревнованиями?
Н.А.: Перед началом соревнований я стараюсь сам себя настраивать. Также обязательно прислушиваюсь к советам тренера. А главное, я верю в свои силы. Нужно верить, что все обязательно получится. Страха нет, есть уверенность в себе.
КОРР.: Как часто проходят тренировки? Долго готовитесь к соревнованиям?
Н.А.: На тренировках я каждый будний день, бывает даже и в выходные тренируюсь. К соревнованиям в Первенстве я готовился с начала учебного года.
КОРР.: Были у тебя какие-либо травмы?
Н.А.: Было все: переломы, вывихи и растяжения.
КОРР.: Не мешают ли соревнования твоей учебе, ведь ты сейчас в выпускном классе (11 класс)?
Н.А.: Бывают, конечно, пропуски уроков из-за поездок на соревнования, но я не отстаю по учебе. Стараюсь все успевать, и получается.
КОРР.: Что для тебя значит победа на Первенстве?
Н.А.: Каждый бы, непременно, обрадовался. И я очень доволен этим результатом. Еще одна победа к моим наградам.
КОРР.: Какие планы у тебя на ближайшее будущее?
Н.А.: Если говорить о самбо, то теперь мне предстоит представлять Саратовскую область на Первенстве Приволжского федерального округа. А вообще, сейчас в моих планах хорошо сдать выпускные экзамены и поступить в ВУЗ. Но я обязательно буду продолжать заниматься спортом.